By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept
khojinarad HIndi Newskhojinarad HIndi Newskhojinarad HIndi News
  • उत्तराखण्ड
    • देहरादून
    • रुड़की
    • चमोली
    • रुद्रप्रयाग
    • टिहरी गढ़वाल
    • पौड़ी गढ़वाल
    • उत्तरकाशी
    • अल्मोड़ा
    • उधम सिंह नगर
    • चम्पावत
    • नैनीताल
    • पिथौरागढ़
    • बागेश्वर
  • राज्य
    • उत्तर प्रदेश
    • दिल्ली
    • पंजाब
    • महाराष्ट्र
  • अंतराष्ट्रीय
  • तत्काल प्रभाव
  • खोजी नारद कहिंन
  • तत्काल प्रभाव
  • More
    • बकैती
    • भांडा फोड़
    • लफ्फाज़ी
    • वीडियो
Reading: “जी20 डिजिटल अर्थव्यवस्था मंत्रियों की बैठक में पीएम मोदी का संदेश”
Share
Notification Show More
Aa
khojinarad HIndi Newskhojinarad HIndi News
Aa
Search
  • उत्तराखण्ड
  • खोजी नारद कहिंन
  • तत्काल प्रभाव
  • इंटरव्यू
  • बकैती
  • भांडा फोड़
  • लफ्फाज़ी
  • वीडियो
Follow US
  • Advertise
© 2024 Khoji narad. All Rights Reserved.
khojinarad HIndi News > राष्ट्रीय > “जी20 डिजिटल अर्थव्यवस्था मंत्रियों की बैठक में पीएम मोदी का संदेश”
राष्ट्रीय

“जी20 डिजिटल अर्थव्यवस्था मंत्रियों की बैठक में पीएम मोदी का संदेश”

admin
Last updated: 2024/10/02 at 5:40 AM
admin
Share
3 Min Read
SHARE

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज बेंगलुरु में आयोजित जी20 डिजिटल अर्थव्यवस्था मंत्रियों की बैठक को वीडियो संदेश के जरिए संबोधित किया।

इस अवसर पर, प्रधानमंत्री ने दुनिया में सबसे सस्ती डेटा लागत के आनंद का स्वागत किया, जो भारत के डिजिटल परिवर्तन के पैमाने, गति और दायरे को प्रकाश में लाता है।

इस वीडियो संदेश के माध्यम से, बेंगलुरु में आयोजित जी20 डिजिटल अर्थव्यवस्था मंत्रियों की बैठक को संबोधित करते हुए, प्रधानमंत्री ने 2015 में शुरू हुई।

“डिजिटल इंडिया” पहल की महत्वपूर्ण भूमिका को याद दिलाई। उन्होंने डिजिटल परिवर्तन के प्रति भारत के उत्कृष्ट संकल्प की प्रशंसा की, जिसने नौ वर्षों में देश में डिजिटल उद्यमिता को प्रोत्साहित किया।

उन्होंने तकनीकी उन्नति से संबंधित मामूली उदाहरणों के माध्यम से सरकारी सुधार की बदलती दिशा का वर्णन किया।

उन्होंने (जन धन, आधार, मोबाइल) ट्रिनिटी की महत्वपूर्णता पर बल दिया, जिसने सिस्टम में लीकेज को कम करने और सीधे लाभ हस्तांतरण को बढ़ावा देने में मदद की।

प्रधानमंत्री ने कहा, “पूरी तरह से डिजिटलीकृत कर प्रणाली पारदर्शिता और ई-गवर्नेंस को बढ़ावा देने का काम किया जा रहा है।”

इस बैठक में, पीएम मोदी ने बताया कि जी20 देशों का कार्यसमूह एक ग्लोबल डिजिटल पब्लिक इंफ्रास्ट्रक्चर रिपॉजिटरी की स्थापना कर रहा है और डिजिटल पब्लिक इंफ्रास्ट्रक्चर के लिए एक साझा फ्रेमवर्क के विकास में मदद करने के लिए काम कर रहा है।

इससे सभी के लिए एक सुरक्षित, विश्वसनीय और पारदर्शी डिजिटल पारिस्थितिकी तंत्र की निर्माण में सहायक होगा।

प्रधानमंत्री ने उज्ज्वल भविष्य की दिशा में डिजिटल अर्थव्यवस्था को सुरक्षित बनाने की आवश्यकता को जोर दिया और बताया कि सुरक्षित, विश्वसनीय और लचीली डिजिटल अर्थव्यवस्था के लिए उच्च-स्तरीय सिद्धांतों पर आम सहमति बनाना महत्वपूर्ण है।

आज के दिन पर, प्रधानमंत्री मोदी ने जनधन योजना के महत्वपूर्ण मील के रूप में 50 करोड़ से अधिक खातों की संख्या को पार करने पर गर्व किया।

केंद्रीय वित्त मंत्रालय ने बयान में बताया कि इनमें से लगभग 67 प्रतिशत खाते ग्रामीण और अर्ध-शहरी क्षेत्रों में खोले गए हैं।

मोदी ने इसे बड़ी प्रगति का संकेत मानते हुए कहा, “खुशी हो रही है कि इनमें से आधे से अधिक खाते हमारी नारी शक्ति के हैं।

67% खाते ग्रामीण और अर्ध-शहरी क्षेत्रों में खोले गए हैं, जिससे हम वित्तीय समावेशन का लाभ देश के हर कोने तक पहुंचा सकते हैं।”

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जी20 डिजिटल अर्थव्यवस्था मंत्रियों की बैठक के माध्यम से भारत के डिजिटल परिवर्तन के महत्व को बताया और उन्होंने सुरक्षित, विश्वसनीय और लचीली डिजिटल अर्थव्यवस्था के लिए आम सहमति की महत्वपूर्णता को उजागर किया।

उन्होंने जनधन योजना के महत्वपूर्ण उपलब्धि का भी उल्लेख किया और दिखाया कि भारत डिजिटल युग में अग्रसर हो रहा है।

 

 

You Might Also Like

IndiaGovtEvacuationDrive : खाड़ी देशों में फंसे उत्तराखंडियों को वापस लाने की कवायत

DiwaliMughalSecret : दिवाली पर सब्ज़ियाँ क्यों छीलते थे मुग़ल ?

8thPayCommission : ध्यान दें! बदल सकते हैं आपकी सैलरी और भत्ते!

PeacefulDeath : कुछ लोगों की मौत शांति से कुछ की बहुत कष्टदायक क्यों होता है

IndiaFirstTelephone: किस भारतीय ने लिया था पहला टेलीफोन कनेक्शन

Sign Up For Daily Newsletter

Be keep up! Get the latest breaking news delivered straight to your inbox.
[mc4wp_form]
By signing up, you agree to our Terms of Use and acknowledge the data practices in our Privacy Policy. You may unsubscribe at any time.
admin October 2, 2024 August 19, 2023
Share This Article
Facebook Twitter Copy Link Print
Share
Previous Article “उत्तराखंड में नए बिजली दाम: उपभोक्ताओं की जेब पर क्या पड़ेगा असर?”
Next Article “सुप्रीम कोर्ट की यौन संबंध आयु सम्बन्धित फैसले पर केंद्र सरकार से मांगा जवाब”

Advt.

Advt.

https://khojinarad.com/wp-content/uploads/2025/10/Vertical-V1-MDDA-Housing-1.mp4

Advt.

https://khojinarad.com/wp-content/uploads/2025/10/MDDA-Final-Vertical-2-1.mp4

Latest News

USSLiberty
USSLiberty : USS Liberty मिस्ट्री
राष्ट्रीय March 12, 2026
MahilaCongressProtest
MahilaCongressProtest : भाजपा ने चूल्हा बुझाने का किया है कामःज्योति रौतेला
देहरादून March 12, 2026
HaridwarNews
HaridwarNews : हरिद्वार में न्याय संहिता प्रदर्शनी का भव्य समापन
उत्तराखण्ड March 12, 2026
BageshwarTeaHeritage
BageshwarTeaHeritage : कौसानी की चाय को नई पहचान दे रही डीएम आकांक्षा कोंडे
उत्तराखण्ड March 12, 2026
//

Khoji Narad is a Uttarakhand-based news website that delivers comprehensive coverage of national and international news. With a focus on accurate, timely, and in-depth reporting, Khoji Narad offers insights into politics, business, culture, and more, while also highlighting the unique stories from the heart of Uttarakhand.

Quick Link

  • इंटरव्यू
  • खोजी नारद कहिंन
  • बकैती
  • भांडा फोड़
  • लफ्फाज़ी
  • वीडियो

Top Categories

  • उत्तराखण्ड
  • अंतराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • महाराष्ट्र

Contact

Smriti Sahgal (Editor)
Address: 207/4, Vijaypur, Gopiwala, Anarwala Dehradun-248001, Uttarakhand
Phone: 9837663626
Email: indiankhojinarad@gmail.com

 

khojinarad HIndi Newskhojinarad HIndi News
Follow US
© 2024 Khoji Narad. All Rights Reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Register Lost your password?