Uttarakhand Drone Show : 300 ड्रोन से जगमगाया उत्तराखंड का आकाश :- मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी (Chief Minister Pushkar Singh Dhami) के नेतृत्व में उत्तराखंड (Uttarakhand ) सिविल एविएशन डेवलपमेंट अथॉरिटी (UCADA) द्वारा उत्तराखंड राज्य गठन (Formation of Uttarakhand State) के 25 वर्ष पूरे होने के उपलक्ष्य में एक भव्य ड्रोन लाइट शो (Uttarakhand Drone Show ) का आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम में उत्तराखंड की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत, आध्यात्मिक पहचान और प्राकृतिक सौंदर्य को प्रदर्शित किया गया। साथ ही, यह आयोजन राज्य में नवाचारपूर्ण पर्यटन प्रोत्साहन और उभरती हवाई तकनीक की दिशा में एक नई पहल के रूप में भी देखा गया।
बड़ी ख़बर एक क्लिक में :- सरसों का तेल और लहसुन के फायदे
इस अद्भुत कार्यक्रम में “मेक इन इंडिया” के तहत निर्मित 300 से अधिक ड्रोन शामिल हुए, जिन्होंने आकाश में दर्जनों आकर्षक आकृतियाँ बनाकर वातावरण को आलोकित कर दिया। शो की शुरुआत देवभूमि उत्तराखंड को समर्पित एक दृश्य से हुई, जिसमें भगवान शिव की जटाओं से मां गंगा के अवतरण को खूबसूरती से दर्शाया गया। इसके बाद “उत्तराखंड राज्य स्थापना के 25 वर्ष”, “ॐ गैलेक्सी”, “त्रिशूल और डमरू” तथा केदारनाथ और बद्रीनाथ धाम के भव्य दृश्यों को आकाश में प्रस्तुत किया गया।
कार्यक्रम के दौरान उत्तराखंड की विशिष्ट सांस्कृतिक पहचान को भी शानदार ढंग से दर्शाया गया। ड्रोन ने कलात्मक रूप से राज्य पक्षी हिमालयन मोनाल, पारंपरिक छोलिया नृत्य, उत्तराखंड के लोक वाद्य यंत्र, लाड़ी परंपरा और कुमाऊंनी पारंपरिक पोशाक में एक पुरुष आकृति का दृश्य निर्मित किया। शो का समापन हेलीकॉप्टर एविएशन और उत्तराखंड सिविल एविएशन का प्रतीक चिन्ह प्रदर्शित करते हुए हुआ, जो राज्य की प्रगति, पहुँच और नई उड़ानों का प्रतीक बना।
बड़ी ख़बर एक क्लिक में :- चॉकलेट खाने के बेमिसाल फायदे
कार्यक्रम की महत्ता पर बोलते हुए यूकाडा के अतिरिक्त मुख्य कार्यकारी अधिकारी श्री एस.एस. टोलिया ने कहा कि उत्तराखंड केवल दिव्यता और प्राकृतिक सौंदर्य की भूमि ही नहीं, बल्कि नवाचार और प्रगति की भूमि भी है। यह ड्रोन लाइट शो हमारी सांस्कृतिक पहचान का प्रतीक है, जो रचनात्मक पर्यटन अनुभवों के एक नए युग की शुरुआत करता है। जब हम राज्य के 25 वर्षों का उत्सव मना रहे हैं, तब हम परंपरा और तकनीक को साथ लेकर भविष्य की ओर अग्रसर हो रहे हैं।”
इस आयोजन ने ड्रोन आधारित दृश्य कहानी (Visual Storytelling) की उस क्षमता को उजागर किया, जिससे पर्यटन को आकर्षक, सहभागी और सतत रूप में प्रस्तुत किया जा सके।इस भव्य प्रदर्शन में 300 से 400 “मेक इन इंडिया” ड्रोन शामिल थे, जो यूकाडा की तकनीक और संस्कृति के समन्वय की प्रतिबद्धता का प्रतीक बने।यह कार्यक्रम सचिव सचिन कुर्वे, मुख्य कार्यकारी अधिकारी आशीष चौहान, अतिरिक्त मुख्य कार्यकारी अधिकारी एस.एस. टोलिया, हेड ऑफ ऑपरेशंस रंधीर कटोच तथा वित्त नियंत्रक दीपक चंद भट्ट के नेतृत्व में आयोजित किया गया।

