Droupadi Murmu : भारत की पहली महिला राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने रचा इतिहास | राफेल जेट में भरी उड़ान :- भारत (India ) की पहली महिला राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू (President Draupadi Murmu) ने आज इतिहास रच दिया है। वे भारतीय वायुसेना (Indian Air Force) के सबसे आधुनिक लड़ाकू विमान राफेल जेट (Fighter aircraft Rafale jet) में उड़ान भरने वाली पहली भारतीय राष्ट्रपति (Indian President) बन गई हैं. यह उड़ान हरियाणा ( Haryana ) के अंबाला एयरफोर्स स्टेशन (Ambala Air Force Station) से भरी गई — और यह वही राफेल विमान (Rafale aircraft) था जो हाल ही में ऑपरेशन सिंदूर (Operation Sindoor) में इस्तेमाल हुआ था।
आज का दिन भारतीय इतिहास (Indian History) के लिए गर्व का पल रहा, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू (President Draupadi Murmu) ने वायुसेना प्रमुख एयर चीफ मार्शल ए. पी. सिंह (Air Chief Marshal A.P. Singh) के साथ राफेल जेट में उड़ान भरी. उड़ान के बाद उन्होंने कहा कि यह अनुभव सिर्फ एक उड़ान नहीं, बल्कि हर भारतीय महिला के साहस और आत्मविश्वास की उड़ान है।
वहीं, एयर चीफ मार्शल ए. पी. सिंह (Air Chief Marshal A.P. Singh) ने कहा — “राष्ट्रपति की यह उड़ान वायुसेना की क्षमताओं पर भरोसे और भारत की सैन्य शक्ति के प्रतीक के रूप में याद रखी जाएगी।”
राफेल एक 4.5 पीढ़ी का मल्टी-रोल फाइटर जेट है, जो हवा से हवा और हवा से जमीन तक मार करने में सक्षम है, इसमें उन्नत रडार सिस्टम, अत्याधुनिक हथियार और सुपर फास्ट नेविगेशन तकनीक शामिल है।
राफेल की मौजूदगी ने भारतीय वायुसेना को दुनिया की सबसे ताकतवर वायु सेनाओं में शामिल कर दिया है. 22 अप्रैल 2025 को हुए पहलगाम आतंकी हमले में 26 निर्दोष लोगों की जान चली गई थी।
इसके जवाब में भारतीय वायुसेना ने ऑपरेशन सिंदूर (Operation Sindoor) चलाया और पाकिस्तान (Pakistan) तथा पीओके में 9 आतंकी ठिकानों पर सटीक हमले किए, इस मिशन में राफेल ने सबसे अहम भूमिका निभाई. यह ऑपरेशन भारत के संकल्प और आतंकवाद के खिलाफ उसकी मजबूत नीति का प्रतीक है।
राष्ट्रपति मुर्मू की यह उड़ान सिर्फ एक प्रतीकात्मक घटना नहीं, बल्कि नई पीढ़ी के आत्मविश्वास की उड़ान है. उन्होंने यह साबित कर दिया कि भारत की महिलाएं अब हर क्षेत्र में आसमान छू रही हैं —
चाहे वह राजनीति हो, विज्ञान हो या फिर सेना का रणक्षेत्र. यह उड़ान भारत की रक्षा क्षमता, स्वदेशी तकनीक और महिला सशक्तिकरण – तीनों का संगम है।
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू (President Draupadi Murmu) का यह कदम इतिहास में सुनहरे अक्षरों में लिखा जाएगा. उन्होंने एक बार फिर साबित किया है — भारत की बेटियां अब सिर्फ ज़मीन पर नहीं, आसमान में भी नया इतिहास लिख रही हैं।

